Дата публикации:

Июльские изменения 44-ФЗ для заказчиков и поставщиков

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Продолжаем небольшой цикл статей на тему изменений в госзаказе в 2021 году. В этой статье рассмотрим изменения, которые вступают в силу в июле 2021 года.Второй год подряд лето в сфере государственного заказа выдаётся событийным. В прошлом году много нововведений принесла нам эта жаркая пора. Лето этого года обещает быть ещё более жарким на события.

Многие изменения долгожданны, но реальность происходящего ещё сложно поверить. А совсем скоро нам уже в этих реалиях работать.Нормативная база: законопроект №682010-7, ФЗ №71-ФЗ от 01.05.2019г.

  • Увеличены размеры НМЦК закупок в соотношении со сроком публикации извещений. Теперь минимальный период в семь календарных дней нужен для закупок до трехсот миллионов рублей либо в работах по строительству и ремонту с НМЦК до двух миллиардов рублей. Пятнадцать календарных дней необходимо теперь на проведение электронных аукционов с начальными ценами выше указанных.
  • Увеличен размер обеспечения заявки на участие в закупке с размером от 0,5% до 1% от НМЦК. Теперь верхний предел НМЦК составляет двадцать миллионов рублей.
  • Для закупок по п.4 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе увеличена максимальная сумма договора со ста тысяч до трехсот. Максимальная сумма договора, заключаемого по п.5 ч.1 ст. 93 ФЗ №44-ФЗ теперь может составлять 600 тысяч рублей, но общий объём закупок организации по этому основанию не должен превышать пять миллионов рублей в год или 50 % СГОЗ. Также расширен список организаций, которые могут заключать договора по п.5 — добавили дома народного творчества и центры ремёсел.
  • Операторы электронных площадок будут вести реестры аккредитованных участников закупки. Допуск к участию в закупках теперь будут иметь только те участники, данные о которых включены в реестр.
  • В перечень закупок, обязательных к проведению путём конкурса с ограниченным участием, добавили выполнение работ, которые связаны с необходимостью допуска сотрудников подрядчика в помещения библиотеки или к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов.
  • Идентификационный код закупки указывается только с использованием средств Единой информационной системы. Указание ИКЗ в файлах, прикрепляемых в ЕИС, становится не обязательным.
  • Возможно применение проектно-сметного метода определения начальной (максимальной) цены контракта при проведении закупок по выполнению работ по сносу объектов капитального.
  • Устанавливаются сроки по возврату обеспечения исполнения контракта — тридцать календарных дней по общему правилу и пятнадцать календарных дней в закупках для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных организаций. ОИК можно возвращать частями, пропорционально выполненным обязательствам. Расчёт суммы ОИК в закупках для СМП и СОНО производится от цены контракта, а не от начальной (максимальной) цены закупки.
  • В закупках по строительству и капитальному ремонту обязательным станет включение проектной документации в документацию о закупке. Также нет теперь нет необходимости прикладывать большой пакет документов в первой части своей заявки. Участник закупки будет подавать только согласие на участие с использованием средств ЭП. Заказчик, в свою очередь, не составляет протокол рассмотрения первых частей заявок, а аукцион по этой закупке начинается через четыре часа после окончания срока подачи заявок.
  • Положения Закона о контрактной системе теперь распространяются на юридические лица, которые в своей обычной работе не попадают под действие этого Закона, но получили государственные денежные инвестиции.
  • Возможно изменение существенных условий контракта при выполнении работ по строительству и ремонту. Сохраняется требование об том, что такое условие должно быть предусмотрено документацией о закупке и проектом контракта и не превышать 10% цены самого контракта.
  • При описании объекта закупки заказчик может предусмотреть требование о гарантийном сроке ТРУ. Обязательным условием становится включение порядка и сроков предоставления поставщиком обеспечения гарантий обязательств. Данные должны быть включены в проект контракта. Способ предоставления обеспечения гарантийного обязательства может быть изменён в период исполнения контракта. Сумма обеспечения не может превышать десяти процентов НМЦК.
  • Отменяется необходимость публикации извещения о проведении закупки у единственного поставщика! Лишь по некоторым пунктам части 1 Закона о контрактной системе необходимо обязательное обоснование цены контракта.
  • Если обеспечение исполнения контракта было предоставлено в виде , а лицензию у банка отозвали, то у поставщика будет один месяц для предоставления нового обеспечения.
  • При несостоявшемся запросе предложений, если никто не захотел участвовать в закупке, заказчик может провести новую закупку или заключить контракт с единственным поставщиком.
  • В настоящее время виды закупаемых товаров, работ и услуг, по которым невозможно сразу определить объём и количество необходимых ТРУ, ограничены нормами Закона о контрактной системе. С 01 июля эти ограничения снимаются и заказчики сами смогут определять какая закупка будет относится к закупкам без указания конкретного объёма. Устанавливается требование об указании начальных цен единицы закупаемых ТРУ, начальной суммы цен единиц ТРУ и максимального значение цены контракта при публикации извещения о закупке.
  • Антидемпенговые меры — расширяются возможности поставщиков по предоставлению подтверждения их добросовестности. Такая информация должна содержаться в реестре контрактов в ЕИС, а также подтверждать исполнение УРЗ закупок в течение трёх лет до момента подачи заявки не менее чем трёх контрактов. Легко запомнить — три года и три контракта без штрафов и пеней.
  • Экспертиза поставленных ТРУ отменяется, поскольку утрачивает силу ч. 4 ст. 94 Закона о контрактной системе. А когда всё же необходимо привлекать экспертов — теперь будет определять Правительство РФ.
  • Сокращены сроки по рассмотрению комиссией заказчика первых частей заявок на участие в электронном аукционе. Счёт теперь идёт только в рабочих днях. Для закупок с НМЦК менее трехсот миллионов рублей это один рабочий день, для закупок с НМЦК выше этой суммы — три рабочих дня.
  • По п.28 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе также увеличили максимальную сумму договора до одного миллиона.

3. Важно отметить, что при закупке лекарственных средств данная норма ступит в силу только с 01 октября 2021 года.4. Сколько сил потратили и протоколов отказа в прохождении контроля сформировали сотрудники региональных казначейств, чтобы заказчики верно указывали ИКЗ в документациях по закупках?! Не сосчитать. Теперь эта норма отменяется.

Не сосчитать. Теперь эта норма отменяется. наверное всем станет легче.6.

По сути в работе заказчика ничего не изменится, а применение этой нормы вполне оправдано и давно необходимо.13. То, что раньше многие заказчики делали руководствуясь «житейской логикой» закрепили в норме закона.14-17.

Трудно в это поверить, но наконец-то это произошло!!!19.

Изменения в аукционную документацию по-прежнему можно вносить не позднее, чем за два дня до окончания срока подачи заявок, продляя его на семь календарных дней.ВНИМАНИЕ!

Для того чтобы избежать штрафов и автоматизировать ведение закупок, воспользуйтесь нашим программным обеспечением.

Программа проверит ваши закупки на ошибки, рассчитает НМЦК, поможет найти необходимый ОКПД2 и КТРУ, сформирует ПЗ+ПГ на следующий год, а также отчет об СМП и СОНО в 10 раз быстрее! 2. В некоторых закупках эта норма поможет подтверждать опыт и квалификацию участников закупок.6. Ну здорово же когда требуется меньше документов для участия в закупке?!

А также обратите внимание на другие изменения : Дата публикации: 30.05.2019Автор статьи: Мария ПетуховаОбратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.

{jcomments}



Купить или узнать подробнее