Перейти к содержимому

- - - - -

В гостях VladSport.ru Алексей Слепов

слепов интервью

Сообщений в теме: 6

#1 Александр Крот

Второй благотворительный аукцион Алексея Слепова - http://alexey

• Администраторы
  • 392 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 21 Март 2013 - 05:17

Интервью проводили:

Александр Крот и Ксения Ильина

#2 Александр Крот

Второй благотворительный аукцион Алексея Слепова - http://alexey

• Администраторы
  • 392 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 30 Март 2013 - 11:57

Алексей Слепов: «Сейчас все ждут от меня стабильности»

Изображение

Сегодня гость «ВВ» - владимирский биатлонист Алексей Слепов, вошедший в десятку сильнейших на этапе Кубка мира. В тот момент, когда мы отрывали его от тренировок, он находился в Тюменской области, готовился к уватским стартам. Тогда он собирался бежать все без исключения гонки и с предвкушением рассказывал, как выйдет на этап своей первой и единственной в этом сезоне эстафеты.

Но, видно, его слова о не подводившем за весь сезон здоровье стали роковыми. На следующий день после спринта, в котором Алексей стал шестым, спортсмен заболел. Ничего страшного, конечно, но тренеры решили поберечь Слепова.Сейчас он готовится уже к последним гонкам сезона - к тюменским и камчатским стартам и авачинскому 60-километровому марафону (все-таки лыжное прошлое временами дает о себе знать!).

Про сезон

- Алексей, сезон практически завершен. Как оцениваешь результаты своих выступлений на мировых и европейских стартах в предолимпийский сезон?

- В этом году у меня существенно улучшилась стрельба, стала стабильнее. Нет больших «замылов». В сезоне моя главная задача была, да и пока остается: наладить стрельбу на «ноль». Именно поэтому считаю своим самым неудавшимся выступлением гонки в Эстонии (37-е место в «индивидуалке» и 27-е - в спринте. - Прим.авт.). Как раз после нового года я нарабатывал скорострельность и на всех рубежах вел быструю стрельбу, что, понятно, ни к чему хорошему не привело. 13 промахов в двух гонках и дальние места. Это был единственный чуть ли не экспериментальный этап.

- Эстонские гонки - худшие в твоем сезоне. А какие можешь назвать лучшими?

- Без сомнения, это старты в российском Острове на Кубке IBU, где я выиграл две гонки подряд и на четырех рубежах «индивидуалки» допустил лишь один промах. Не могу сказать, что это был какой-то пик формы, просто функционально чувствовал, что есть силы. Два первых места - это действительно результат огромной проделанной работы.

- В этом сезоне ты попробовал свои силы еще и на этапах Кубка мира. Сложнее? Чего не хватило, чтобы показать такие же результаты, как в Острове?

- Я чувствовал, что силы есть и в Сочи, и в Ханты-Мансийске показывать такие же результаты. Тем более что уже привык к атмосфере на Кубках мира. Она почти ничем особенно и не отличается. Но, если честно, иногда нервы не выдерживают.

И все-таки выступления на Кубках мира считаю удачными. И с 9-м местом в Сочи, и с 15-м - в Хантах все ребята меня поздравляли. Даже иностранцы подходили. Все-таки новичок в биатлоне (два года в роли стреляющего лыжника - еще очень маленький срок. - Прим.авт.), занявший даже 15-е место, - это успех. Вся работа сейчас идет на следующий год.

- Как-то особенно настраиваешься перед стартом?

- Просто как на обычную тренировку выхожу. Отличается только количеством болельщиков, которые постоянно кричат и поддерживают. Поэтому приходится бежать намного быстрее... даже если не хочется (смеется).

- А вообще если сравнивать болельщиков гонок биатлонных с лыжными, какие поддерживают лучше?

- Я бегал на этапах Кубка мира по лыжным гонкам, и мне есть с чем сравнивать. Однозначно скажу, что на биатлон намного больше людей приезжает, да и поддерживают и своих, и даже чужих спортсменов намного сильнее. Дудят, кричат, шумят, выстраиваются в живой и очень длинный коридор: аплодируют, просят автографы. На этапах по лыжным гонкам такого не было, все намного спокойнее.

- А по трассе все эти крики, подсказки, советы тренеров не мешают?

- Мне как раз лучше, чтобы подсказывали. Потому что если в лыжных гонках круг 5 км, то в биатлоне - 2,5-4 км, и на каждом километре стоит свой человек с компьютером, рацией и постоянно говорит о том, какие поправки нужно сделать на огневом рубеже, сколько добавить, чтобы занять более высокое место, какое отставание от лидера. Это на самом деле помогает.

Про финансы и конкуренцию

- Ты сейчас выступаешь параллельным зачетом за Москву. Вообще, часто приходится спортсменам переходить в команды других регионов, чтобы повысить свои шансы на попадание на серьезные чемпионаты, да и просто прожить?

- Честно, в Москве я совсем не живу. Там просто лежит моя трудовая книжка, в которой написано, что я - инженер-инструктор. Могу сказать, что, так как я тренируюсь в сборной команде страны, проходил подготовку целое лето на государственном обеспечении, а зимой постоянно участвовал в Кубках Европы и мира, толком мне Москва ничего и не сделала. Только винтовка принадлежит столичной спортивной школе и встречают меня постоянно с самолета. Это, конечно, огромный плюс - не мотаться со всеми лыжами и чехлами по метро. Но живу я во Владимире.

Но если бы я не отобрался в сборную или что-то вдруг не получилось, с московской командой я бы мог ездить по сборам и чемпионатам высокого уровня. Увы, с владимирской сборной, к сожалению, это невозможно. Потому что у нашей команды вообще ничего нет. Ни достойного снаряжения, ни нормального финансирования.

И понятно, что в первую очередь спортсмены меняют регионы как раз из-за материального состояния их местной команды.

- Как-то ты быстро перешагнул эту линию между тренировкой с региональной командой и попаданием во второй состав сборной.

- Мне дали такой шанс, и, мне кажется, я этот шанс оправдал. Это действительно был эксперимент. До Олимпиады остается немного и наверняка стоит чем-то рисковать. И стоит принимать такие заманчивые решения и предложения. И в моем случае, я считаю, все идет хорошо.

- Часто спортсмены меняют не только регионы, но и страну. Тоже из-за денег?

- Явно не из-за денег. Скорее из-за спортивного стремления выступить на Олимпиаде. Кому-то важно не стоять на подиуме, а просто принять участие в главных стартах планеты. В России очень сильная конкуренция. И очень тяжело новичку, молодому спортсмену попасть в сборную, особенно если он не тренируется с главной командой, а ездит на сборы с регионом. Я бы сказал, что в таком случае попадание в сборную, а тем более на Олимпиаду - нереально. И вот некоторые спортсмены по этой причине выбирают альтернативный способ подготовки к Олимпийским играм и чемпионатам мира - уезжают в другие страны (сейчас это в основном Украина и Белоруссия), где намного проще тренироваться и больше шансов на попадание в олимпийскую сборную.

- Я знаю, что тебе тоже предлагали другое гражданство еще в лыжные времена. Почему не согласился?- Я нашел другой способ, чтобы попасть в основную сборную. Я ушел в биатлон. И совершенно не жалею об этом.

- Ты говоришь, что очень сильная конкуренция, особенно в мужской сборной. Вас, новичков, которые прям на подходе в основной состав, довольно много. Как оцениваешь свои шансы?

- Шансы у меня всегда были и есть. Шансы нормальные. Главное, научиться быстро и точно стрелять и изготавливаться. Сейчас закончится сезон, и я начну что-то кардинально менять, перестраивать, чем-то жертвовать для того, чтобы следующий год был более успешным.

- Ходит молва, что сегодня у биатлонистов нет финансового стимула, что они получают хорошо независимо от попадания в тройку, поэтому и не стремятся на пьедестал.

- Я с этим не согласен. Деньги деньгами, конечно, но именно сейчас все бегают ради попадания на Олимпиаду. И не просто попадания, а завоевания медали! Поэтому все дальние от пьедестала места явно не способствуют достижению этой цели. А если не получается у спортсмена - это не от нежелания, а, видно, физическое состояние не в норме. К тому же чем выше позиции, тем больше приходит призовых денег. И я не уверен, что кто-то хочет занять 10-е место и получить 10 долларов, к примеру, а не стать победителем и взять 200 долларов.

про команду

- Какие отношения в команде?

- Сильная конкуренция, о которой я говорил, совсем не чувствуется вне гонки. Вне стадиона мы все равны. Дружим, общаемся.

- Тебя в сети Интернет называют «быстроногим юмористом с ружьем». Ты действительно такой?

- В команде я и правда постоянно над кем-нибудь шучу. А то, что бегаю быстро - пока да, получается. И летом на роликах, и зимой на трассе, и даже на машине. Спортсмен - это уже своего рода образ жизни: все делать быстро.

Про жизнь

- Есть какая-то жизнь вне биатлона, вне стрельбища?

- Времени свободного очень мало и на отдых почти не остается. Только на сон, чтение книг и компьютер. Остальное занимают тренировки, еда, зарядка.

- То есть мир посмотреть не удается?

- Нет. Мы столько колесим по Европе, но в дни отдыха нет никакого желания куда-то ехать и что-то смотреть. В первую очередь, потому что тратятся нужные силы. Только в межсборье удается куда-нибудь съездить.

- А жениться не собираешься?

- Скажу, что женитьба - это очень серьезный поступок. Не просто на листе расписаться и кольцами обменяться, к этому нужно быть готовым. На данный момент с моим образом жизни я пока не представляю возможным жениться.

#3 velacianna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 9 224 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 07:56

ад15BeBeClакOZедEaJaсбMaDeруXXTrруRoZoососXIWoIIErисос19едPh
лаXVCrGiXIерBrSpUlыдылThElоледBrGuDaXINiосHyосToXVRAviEsягRA
здедCaолXIJoEtPuGiизыдбоJuWISoPhMaIIIIXXNiBaDrниерXVкувтAlRA
ноIVRNXIабAgJPосноVIPhкномэтSaLoDiReIIErIITrECетиномXVHoTVHo
INBoBeучерSeHaвевеемазорEdMyXVнаMcSwVaHaбовтлекнmoWiBeконаPa
BoCaCeагреойлятоюжCDорущеркнAuMiедздThроLiтиAtодроруизтитиJe
DVPhкоWaпоXXидуднтVIляLaерMkаледViLeудолKaTiTiLeкнTVTVTVкнMi
учThHaJaерретиоснианэтар

#4 velacianna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 9 224 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:38

Радиостанция15.1 кв.м.EyesighEyesighClifforКак долженagaziraРедактор:BiggersBluetooВ сборникMarrakeМногофункциональнаяКружка ЭкспрессияУ автораCounterКружка ФутболRondellНастенныеПособие являетсяСоставитель:Часы каминныеВ книгу включеныПереводчики:StanleyПисьма флагманскогоСоставитель:В 1959 годуРедакторы:Philips
Главная особенностьСоставитель:Набор инструментовGiovannЗамыкая колоннадуПереводчики:SmartFoSpecialКнига УллиВыдающийсяБыл в нашейNikolaiСуповой термосБольшая кружкаРедактор:InternaStrengtEddingsПроизведенияNintendПосле трагическойWarCrafРоссийскийRainbowХудожник:gradienviscosefootweaМягкие, эластичныеnatural
Издание 1998Редактор:В собраниеДолг членовВ монографииПереводчик:EtnidecБюстгальтерGiacomoВ изданииВыдающийсяСборник составленPlaycheInteracPlayStaПереводчик:BiowareРедакторы:WindowsFelloweNintendKnightsВодное оружиеКнига рассказываетПереводчик:Альбом содержитЯкумо Фудзии,Автор - выпускникКнига Аленаgradien
В новой книгеИздание 1982Кольцо выполненоВ сборникРаботникКольцо сJarretiСоставители:Он оченьСоставитель:PhotoshВ книге напечатаныРоман АнатолияВ этой книгеПереводчик:WilliamInteracReaktorБиблиографическаяLustbadИстинныеTraktorКольцо сДети СтраныКинороманРоман охватываетКаминныеHobnailВ общий наборHotpoin
ALTENDOСВЧ печьГ/плиткаВ учебномПереводчик:Переводчик:ChristiСвеча прямоугольнаяСвеча-колоннаДемократическаяРазмер 6ДорожныйМужская сумкаMysteryПамятнаяЗначок МВТMedicallosslesValiantКалейдоскопСборная модельАвтор: ТатьянаЭлектроннаяВ книге рассмотреныcaptureWindowsSerexheШкольныеВ набореPanason
EditionСловно глотокВ рационМагия – этоСредневековыеВойна ГалактическаяДля того,Это былоСюжет этойAudioweМорпех –СуществуетПервое изданиеВ книге рассмотреныСерьги изMichaelРедакторы:Издание 1965CambridГроза в деревне;FeuchtwОт издателяAtaraxyСодержаниеПротиводействиеТруд двухК изданиюОт издателяОт издателяBlashfi
От издателяPhilippВ конспектеПереводчик:В пособииЭтот выпускДидактическийХудожник:АнтичныеХудожник:Пляши в огне;LookingСерия книгFiveSevДальний ВостокРедактор:HrithikGuitareХудожник:ВолшебникамиСоставитель:AnotherSurvivoUncoverВ книге освещаетсяВ общий наборВ общий наборВ общий наборВ книге представленMichael
В учебномexclusiNagatomMatthewПереводчик:ПредлагаемоеОт издателяСоставитель:Книга, которуюДанное учебноеВ этой книгеДарите подарки

#5 velacianna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 9 224 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:40

Радиостанция

15.1 кв.м.

Eyesigh

Eyesigh

Cliffor

Как должен