Дата публикации:

Где и как восстановить ИНН при утере?

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


При присвоении идентификационного номера налогоплательщика выдается соответствующее свидетельство, но документы часто теряются. Восстановить ИНН несложно. Занимаются этим определенные органы и службы.

Для получения дубликата надо подать заявление и уплатить госпошлину. Идентификационный номер присваивается налогоплательщикам один раз.

Этот код уникален и состоит из 12 цифр. Его используют в следующих целях:

  1. получение вычета при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ;
  2. открытие собственного дела с присвоением статуса ИП.
  3. индивидуальный учет налоговых отчислений и пенсионных накоплений;

Даже при потере свидетельства и его восстановлении индивидуальный номер сохраняется.

Он может быть присвоен в любом возрасте при наличии необходимых документов. Лица с 14 лет, получившие паспорт, получают свидетельство самостоятельно, до этого возраста для оформления нужен родитель или законный опекун.

Все идентификационные номера вносят в ЕГРН. Этот реестр является базой ФНС. Благодаря ней можно узнать свой личный код налогоплательщика.

Действовать по следующему алгоритму:

  • Подтвердить согласие на обработку персональных данных.
  • Заполнить обязательные поля – фамилию (указывать ту, на которую было полечено свидетельство ИНН), имя с отчеством, дату рождения. Выбрать тип документа-удостоверения личности, ввести его серию и номер. Дополнительно можно вписать место рождения с датой выдачи удостоверяющего личность документа, но эти поля необязательны для заполнения.
  • В разделе списке сервисов найти «Сведения об ИНН физического лица».
  • Зайти на официальный сайт ФНС .
  • При правильном заполнении данных на экране высветится поле с ИНН.

Важно учитывать, что запрос на официальном сайте бесплатен. Сторонние ресурсы могут предоставлять информацию платно, а вводить паспортные данные на них небезопасно. Чтобы получить дубликат свидетельства, лучше обращаться в ближайшее отделение ФНС.

Сэкономить время поможет ее официальный сайт. На нем можно скачать бланк заявления, изучить рекомендации по его заполнению и оплатить госпошлину онлайн.

Удаленно организовать всю процедуру нельзя, потому в отделение налоговой службы надо прийти лично, предоставив определенный пакет документов. Первый раз свидетельство выдается бесплатно, при его восстановлении оплачивается госпошлина – 300 рублей. Изготовление дубликата ИНН занимает до 5 рабочих дней.

Можно ускорить процесс, заплатив дополнительно еще 300 рублей. При проживании в другом городе можно отправить документы на восстановление ИНН по почте, обратиться в отделение налоговой службы по адресу временной регистрации либо другое удобное.

Даже отсутствие прописки не преграда для восстановления свидетельства. Если обращаться в отделение ФНС для восстановления ИНН лично, то требуется:

  1. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  2. квитанция в подтверждение оплаченной госпошлины.
  3. удостоверение личности;
  4. заполненное заявление, форма установленная;

Заявление на восстановление ИНН может подавать представитель. В таком случае список документов тот же, но дополнительно требуется ксерокопия документа в подтверждение полномочий.

При отправлении бумаг по почте нужно вложить заявление и квитанцию об уплате госпошлины. Остальные документы из списка должны быть отксерокопированы и заверены. Скачать бланк можно на официальном сайте ФНС после регистрации.

Форму можно найти и на сторонних ресурсах.

Подавать заявление можно только на бланке по форме 2-2-Учет, иные варианты рассматриваться не будут.

При заполнении формы нужно учесть следующие правила:

  1. все данные должны быть достоверны и разборчивы;
  2. заявление состоит из трех страниц, каждую распечатывать на отдельном листе;
  3. использовать шариковую ручку, паста может быть синей или черной;
  4. все даты указывать цифрами.
  5. исправления не допускаются;
  6. допускаются только печатные буквы, каждая в своем квадратике;

Допускается заполнение заявления в электронном формате.

Такой вариант доступен только лицам, имеющим электронную подпись.

Для заполнения использовать шрифт Courier New, размер кегля 16.

Правильно заполнить бланк помогут рекомендации на сайте ФНС. Их можно просмотреть онлайн. При заполнении формы в отделении налоговой службы образцы можно найти на стендах. Бланк выдадут на месте, потому нет необходимости распечатывать его заранее.

Если при заполнении заявления допущена ошибка, то нужно попросить (распечатать) новый бланк. Намеренно оставлять ошибочные данные не следует, поскольку в ходе проверки запрос будет отклонен. Восстановить ИНН можно следующими способами:

  1. лично подать заявление и пакет документов в отделение налоговой службы, там же забрать готовый дубликат;
  2. обратиться в МФЦ;
  3. поручить все дело уполномоченному представителю;
  4. отправить пакет документов по почте.

Подача нужных документов представителем или отправка их по почте является отличной альтернативой личному посещению отделения налоговой службы, поскольку такая возможность есть не всегда.

В любом случае от принятия заявки до готовности дубликата пройдет не больше 5 рабочих дней. Отправлять бумаги по почте следует с уведомлением о вручении. Готовый дубликат лицо получает в отделении налоговой службы лично или через уполномоченного представителя.

При неявке заявителя (представителя) за свидетельством лично, оно будет отправлено заказным письмом по почте. Каждая принятая заявка на восстановление ИНН получает уникальный код.

Он позволяет контролировать процесс.

Достаточно зайти на официальный сайт ФНС и ввести этот код, чтобы узнать стадию обработки заявления или о его готовности.

МФЦ – только посредник между гражданином и ФНС, потому процесс может занять больше времени. С подачи заявки до получения дубликата может пройти до 7 рабочих дней.

Следует знать, что не каждое отделение МФЦ предоставляет такую услугу. Уточнить информацию по конкретному отделению можно по телефону.

Контакты указаны на официальном сайте МФЦ (http://мфц.рф). Достаточно выбрать «запись в очереди», найти свой населенный пункт и нужное отделение. В МФЦ нужно обращаться лично.

Документы предоставлять стандартные.

Можно заранее записаться на прием либо взять талон на месте и дождаться своей очереди.

Принявший документы сотрудник выдаст расписку-уведомление.

В нем можно посмотреть приблизительную дату готовности дубликата. Выдают его в этом же отделении. Подавать документы и забирать готовый дубликат в МФЦ может уполномоченное лицо.

Для этого требуется нотариально заверенная доверенность. В пакете документов должен быть не паспорт потерявшего ИНН лица, а его заверенная ксерокопия.

Восстановление ИНН подразумевает получение дубликата выданного ранее свидетельства. Уникальный код при этом сохраняется.

Процесс восстановления занимает всего несколько дней, может осуществляться разными способами.

Пакет документов минимальный, а госпошлина небольшая.



Купить или узнать подробнее