Перейти к содержимому

4-й лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва

лыжи прокуроров марафон

В теме одно сообщение

#1 Александр Крот

Второй благотворительный аукцион Алексея Слепова - http://alexey

• Администраторы
  • 392 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Март 2012 - 17:04

На дистанцию в парке «Дружба» вышли около пятисот спортсменов
из городов области и соседних регионов

Алексей Прокуроров и сам вплоть до 2006 года выступал на подобных марафонах в парке «Дружба». А теперь ежегодный мартовский старт проходит в память о трагически погибшем лыжнике, олимпийском чемпионе, чемпионе мира, тренере женской сборной России. Благодаря Прокуророву «тридцатку» прозвали «русской лыжней».В минувшую субботу Прокуроровский марафон прошел в четвертый раз. В этот день многое напоминало об Алексее - и лыжня, названная в его честь, и многочисленные друзья и коллеги, пришедшие на поляну, и его тренер Владимир Малашенков, вновь приглашающий лыжников на старт.
На турнир собрались около пятисот спортсменов не только из Владимирской области, но и из соседних Ярославской, Ивановской, Нижегородской. Мужчины-юниоры действительно должны были пройти марафонскую дистанцию - 50 километров. Женщинам-юниоркам, так же как и мужчинам-ветеранам и юношам 1994-1995 годов рождения, пришлось легче - 30 километров. У остальных вышедших на лыжню дистанция короче. Но тем не менее для младших участников этот марафон - отличный шанс продемонстрировать свои силы.
- Я обязательно стану чемпионкой России, - говорит Кристина Белякова из поселка Мелехово Ковровского района, победительница среди спортсменок 1998-1999 годов рождения. - Я восхищаюсь Алексеем Прокуроровым, Ольгой Зайцевой и очень постараюсь стать похожей на них. Пока я занимаюсь только третий год и, сами видите, довольно неплохо.
На главных же дистанциях особых сюрпризов не было - второй год подряд у женщин и мужчин одни и те же победители. Евгению Рудакову и Наталье Егоровой пока равных нет.
В качестве почетных гостей на стартовую поляну в парк «Дружба» в этом году впервые приехали олимпийский чемпион Владимир Смирнов, итальянский лыжник Доминико де Гуио и четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, удостоенный звания «Король лыж» (его получает победитель двух самых престижных олимпийских гонок - на 30 и 50 км). Ну и, конечно, постоянная гостья таких соревнований - известная лыжница и биатлонистка Анфиса Резцова, неизменно приезжающая с дочкой. Свой путь в лыжном спорте олимпийская чемпионка начинала здесь же, в парке «Дружба», вместе с Алексеем Прокуроровым.
- Мы были большими друзьями с Алексеем, - рассказывает Владимир Смирнов. - Это был честнейший и очень порядочный человек - качества, которые редко можно найти в спортивном мире, где каждый отстаивает свои интересы. Начав дружить еще будучи юниорами, мы пронесли эту близость до конца. И даже когда выступали за разные страны, он - за Россию, я - за Казахстан, перед каждым стартом общались, спрашивали, какой мазью лыжи намазали, и желали друг другу удачи. И он, конечно, многого не успел сделать. И я уверен, что эта гонка важна именно как массовая, а не профессиональная, в память о замечательном спортсмене, тренере.
- Именно Алексей открыл для меня русский мир, - признается Доменико де Гуио, - только благодаря ему я теперь постоянно езжу в Россию, в том числе и во Владимир. Очень радостно, что столько людей помнят этого замечательного человека.
- Я - третий раз во Владимире, - говорит Николай Зимятов. - Сначала приезжал на свадьбу к Алексею, потом на годовщину смерти друга, а теперь вот на этот марафон. И вы знаете, такую гордость испытываю, что на родине Алексея столько перспективных лыжников, что спорт этот развивается. Уверен, что среди них растут и чемпионы мира. Да и у этого марафона есть будущее. Тем более что руководство города заверило меня, что уже к следующему такому марафону будут созданы лучшие условия для лыжников, возможно, куплена снежная машина для трассы, и этот стадион будет усовершенствован.
Глава администрации города Владимира Андрей Шохин подтвердил слова олимпийского чемпиона и обещал, что как минимум будет сделано освещение.
- Мы рассчитываем в ближайший год-два сделать здесь подходящую трассу и для лыжников, и для биатлонистов, - добавил Андрей Станиславович.

Автор: Ксения Ильина

#2 Александр Крот

Второй благотворительный аукцион Алексея Слепова - http://alexey

• Администраторы
  • 392 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 22 Март 2012 - 17:19

Фотоотчет
Прикрепленное изображение: DSCN0201.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0202.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0203.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0204.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0205.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0206.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0207.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0208.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0211.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0209.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0210.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0212.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0213.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0214.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0216.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0218.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0217.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0219.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0220.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0221.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0245.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0246.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0247.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0254.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0255.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0256.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0257.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0258.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0259.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0253.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0260.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0263.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0264.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0265.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0266.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0267.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0268.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0269.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0270.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0271.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0274.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0275.JPG
Прикрепленное изображение: DSCN0276.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0277.JPGПрикрепленное изображение: DSCN0278.JPG

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Владимирский спортивный интернет-портал