Дата публикации:

Бухгалтерская отчетность за 2019 год: новые правила, формы, бланки excel, образцы

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Однако о финансовых результатах своей деятельности нужно регулярно отчитываться перед контролирующими органами. Даже, если результаты эти — одни убытки или просто нули, так как деятельность не велась. Отчитаться нужно в любом случае. Но не всех это требование касается. Например, индивидуальные предприниматели могут спокойно закрыть эту статью — они бухгалтерскую отчетность не сдают.

Бухгалтерскую отчетность за год нужно сдать не позднее 31 марта года. Другими словами, прямо сейчас на 20 февраля года , когда вы читаете эту статью, отчетная кампания в самом разгаре.

Компания должна оформить по итогам очередного года такие документы ч. Для малого бизнеса предусмотрена упрощенная бухотчетность, куда входит только баланс с пояснениями и отчет о финрезультатах ч. Все компании, где не более сотрудников и чей доход не превышает млн. Чтобы применять упрощенную отчетность, нужно указать это решение в учетной политике предприятия.

В обязательном порядке нужно сдавать бухотчетность в два места:. В году сдавать отчетность не только в налоговую, но и в органы статистики нужно в последний раз — в следующем году такого требования нет. Останется обязанность отчитываться только перед ИФНС.

Документы можно предоставить в электронном виде или на бумажном носителе в ходе личного визита или ценным письмом с описью вложения. На бухотчетность пока не распространяется требование предоставлять документы только в электронном виде, если сотрудников в компании более человек.

Способ отправки отчетности можно выбрать самостоятельно. Но уже в следующем году сдавать бухгалтерскую отчетность в ИФНС средним и крупным компаниям нужно будет в электронном виде через специальный сервис, а в году это требование коснется и малого бизнеса. На то, чтобы отчитаться за прошедший год у бизнеса есть 3 календарных месяца.

Последний день предоставления годовой отчетности, как и написано выше — 31 марта года. Но в этом году 31 марта — это воскресенье, а значит крайний срок переносится на следующий рабочий день, на 1 апреля года.

Если вы не смогли сдать отчетность заранее, можно сделать это непосредственно в день дедлайна, получив обязательно подтверждение, что документы приняты. Компании, забывшие или пропустившие срок сдачи бухотчетности в налоговую, заплатят штраф — по рублей за каждый документ, который не был предоставлен вовремя п. Всего выйдет рублей за отсутствие баланса, пояснительной записки и отчета о финансовых результатах, плюс еще рублей при нехватке приложений — отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств.

А для тех, кто должен сдавать упрощенную отчетность, но не сделал этого, штраф — рублей, ведь им не нужно формировать приложения к отчетности. Если не предоставить в органы статистики баланс с отчетами и заключение аудитора, это грозит штрафом по ст. Подготовить бухгалтерскую отчетность можно любым удобным способом: самостоятельно на бумаге или компьютере , с помощью бухгалтерских программ, настоящего бухгалтера, аутсорсинга или в облачном сервисе.

Что выбрать — решать вам. Исходить стоит из условий, стоимости, свободного времени и удобства. Одним из самых удобных способов остается подача отчетности в облачном сервисе. Электронную подпись для отправки отчетности сервис выпускает бесплатно, а статус отправленных отчетов вы будете отслеживать в личном кабинете. Банки Банки как контролеры Блокировка счетов Криптовалюта Новости банков Платежные системы, пластиковые карты Посмотреть еще Директору Банкротство юридических лиц Малый бизнес Регистрация, реорганизация и ликвидация фирм Субсидиарная ответственность Экономика России Посмотреть еще 9.

Важное Государственные пенсии Самозанятые Налоговые проверки Налоговые споры Электронные трудовые книжки. Перейти в рубрикатор. Смотреть все рубрики. Мой профиль Избранное Клерк. Премиум Клерк. Бизнес Личный блог. Пользовательское соглашение Правила использования материалов.

Моё дело. Что относится к бухгалтерской отчетности? Он характеризует состояние компании на определенную дату — 31 декабря завершившегося года. Это — как моментальный снимок с информацией о текущем положении дел в бизнесе: стоимости активов, сумме пассивов, распределении капитала. Баланс показывает, что есть у компании и кому она должна. Отчет о финансовых результатах. Он включает сведения о расходах и доходах за год, позволяет подвести итоги года и узнать, сработала компания в плюс или в итоге ушла в минус.

В отчете отражаются выручка, себестоимость, расходы на управление, валовая и чистая прибыль, а это все помогает определить рентабельность бизнеса. Приложения к балансу и отчету: отчет о движении денежных средств с данными по всем категориям расходов и доходов — откуда пришли деньги, и на что они тратились в течение года. И отчет об изменении капитала — движение капитала за три последних года и сумма чистых активов. Пояснительная записка.

Документ, где приводится описание дел организации на конец прошлого года: обзор самой компании, ее учетной политики, активов и обязательств, ликвидности и платежеспособности, деловой активности и сотрудничества с другими компаниями, значимые события и показатели деятельности.

Куда и как отправлять? В обязательном порядке нужно сдавать бухотчетность в два места: в налоговую инспекцию по месту нахождения компании; в подразделение Росстата по месту регистрации юрлица. Когда сдавать? Что будет, если не отчитаться?

Как подготовить отчетность?



Купить или узнать подробнее