Дата публикации:

Как можно сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


13 апреля 2018Законодательством Российской Федерации предусматривается возможность гражданина изменить имя по наступлению четырнадцатилетнего возраста.

Имя гражданина России – фамилия имя и отчество.Причины, по которым лицо заинтересовано в изменении собственного фио, разнообразны.

Это: развод, стремление супруга иметь прежнюю фамилию, измененную после брака; плохая звучность имени; тяга снова стать однофамильцем с близкими родственниками; желание избавиться от труднопроизносимого отчества; стремление изменить паспортные данные по религиозным причинам; банальный психологический дискомфорт, связанный с нежеланием ребенка носить отчество человека, оставившего семью.Имя может стать причиной насмешек со стороны ближайшего окружения.

Гражданин Российской Федерации вправе сменить фамилию в результате заключения брака. Изменение имени возможно только по желанию самого человека.

Главное — чтобы процесс осуществлялся согласно законам Российской Федерации.Ответ на вопрос содержится в статье 19 гражданского кодекса Российской Федерации. Для взрослых не существует как таковых ограничений.

Однако законодателем установлены особые основания для изменения фамилии у ребенка.Для изменения детям до 7 лет требуется согласие родителей. В случае, при котором возраст ребенка составляет от семи до четырнадцати лет, должно быть получено согласие как от родителей, так и от него самого.В России смена фамилии при получении паспорта в 14 лет возможна по согласию законных опекунов (родителей) и ребенка.

По достижению шестнадцатилетнего возраста нужно только согласие подростка. Более того, граждане России вправе использовать псевдоним.

Важно указать грамотную причину (например, желание носить имя уважаемой вами личности).

Смена фамилии, имени или отчества не означает перемену либо прекращение ранее существовавших прав и обязанностей человека.В первую очередь необходимо отправиться в Федеральную миграционную службу с заявлением на смену фамилии в паспорте по собственному желанию. Для изменения фамилии потребуется заплатить государственной пошлину. Затем человеку вручается свидетельство, по которому подтверждается личность с обновленными данными.

Далее с полученным документом следует обратиться во все остальные государственные учреждения для замены информации в иных важных бумагах. На вопрос: сколько раз можно менять фамилию есть однозначный ответ – сколько угодно (что вполне объясняется возможностью заключения нового брака после развода в неограниченном количестве).Само изменение происходит путем обращения гражданина в орган ЗАГС.

Там заполняется заявление по установленной форме.

Сотрудники учреждения проверяют документы на протяжении трех месяцев. После этого заключается акт о смене (фамилии, имени); гражданину выдается соответствующее свидетельство об изменении сведений. И в течение 30 дней делается паспорт с новыми корректировками.Как уже было сказано выше, замена паспорта происходит на протяжении 30 дней путем обращения в Федеральную миграционную службу.

После заполнения заявления оплачивается госпошлина. Для того, чтобы человек не оставался на целый месяц без паспорта – ему . Спустя указанный срок гражданин получает паспорт с обновленными данными.Многие задаются вопросом: какие документы нужны для смены фамилии?

Список такой:

  1. Квитанция, по которой оплачена госпошлина.
  2. Документ, подтверждающий рождение ребенка.
  3. Паспорт гражданина России.
  4. Свидетельство, подтверждающее заключение брака / развод.

Для смены имени ребенка, возраст которого не достигает 14 лет, потребуются:

  1. Паспорта биологических родителей.
  2. Свидетельство, подтверждающее новое заключение брака.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Документы, подтверждающие одобрение со стороны родителей смену имени ребенка

Госпошлина при смене фамилии составляет 1.000 рублей.

Для замены паспорта требуется заплатить 200 рублей.После замужества важно сменить не только паспорт, но и другие удостоверения, карточки, дипломы.

Что именно нужно сделать, какие документы поменять, а в какие внести изменения — читайте в наших статьях. Разумеется, потребуется не мало времени и определенное количество денежных средств.

Такой же алгоритм действий для замены документов потребуется после расторжения брака и вопроса «как поменять фамилию на девичью в паспорте».Смена имени и фамилии может осуществляться через многофункциональный центр услуг в МФЦ. или произвести обмен в 20 и 45 лет. Однако в дальнейшем следует посетить ЗАГС.

Через ФМЦ невозможно изменить имя по своему желанию – для этого должны быть четкие причины.

Изменение личных данных возможно в следующих случаях:

  1. Замужество.
  2. Инициатива опекуна гражданина в случае, при котором последний признан недееспособным.
  3. Расторжение брака.

По замене паспорта и изменению фамилии можно обратиться в Единую справочную службу, находящуюся в г. Москва по номеру: .Процедуры по изменению фамилии можно произвести дистанционно через сайт Госуслуг. Для этого создается профиль на портале согласно указанным инструкциям.

Госуслуги предоставляют широкие функции. Для клиентов предлагается удобный поиск по сайту, что упрощает задачу даже неопытному пользователю.

Создание персонального профиля на портале обязательно. Для этого необходимо:

  1. Внести обязательные данные в поля.
  2. Кликнуть по кнопке «Регистрация».
  3. Зайти на официальный сайт Гусуслуг.
  4. Удостоверить электронную почту, на которую в дальнейшем придет сообщение с паролем для авторизации.
  5. Оставить реквизиты для обратной связи, получить код подтверждения.
  6. Зайти на сайт, используя личный логин и пароль.

Изначально необходимо поменять паспорт гражданина России за один месяц после изменения имени гражданина России.

За этим обращаются в Федеральную миграционную службу Российской Федерации исходя из постоянного места жительства или временного пребывания с предоставлением требуемых бумаг (прежний паспорт, документ, по которому менялось имя, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины).От государственных органов возможен отказ из-за нецелесообразности изменения фамилии. Например, если гражданин намерен присвоить фамилию знаменитости.Замена фамилии в паспорте влечет получение новых документов:

  1. Кредитная карта – заменяется в срочном порядке после смены имени.
  2. Трудовая книжка – не меняется целиком, но в ней должно быть четко зафиксировано изменение имени человека. Для замены сведений работнику необходимо отправиться в отдел кадров, при этом предоставив подтверждение сделанных изменений.
  3. После замены фамилии на другую в паспорте рф может потребоваться внесение корректировок для удостоверения личности как в прежние заключенные договоры, так и в ценные бумаги.
  4. Военный билет подлежит обязательной замене на новый.
  5. Страховой медицинский полис – заменяется в срочном порядке. Работающие граждане заменяют полис через работодателя. Если у человека нет работы – он должен обратиться в пункт выдачи медицинских полисов самостоятельно, продемонстрировав при этом удостоверения личности, по которым произошло изменение фамилии.
  6. Пенсионное свидетельство – получается новое. Неработающему гражданину следует отправиться в Пенсионный Фонд России в зависимости от его постоянного места жительства, продемонстрировав при этом бумаги, по которым произошло изменение имени. Так же стоит предоставить прежнее страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту пребывания на территории Российской Федерации.
  7. Водительское удостоверение (должно заменяться в срочном порядке).
  8. Индивидуальный налоговый номер гражданина.
  9. Пропуск на работе, студенческий билет и т. п. – заменяются в обязательном порядке. Для страховки имейте при себе все бумаги, подтверждающие проведенное изменение фамилии в паспорте.
  10. Загранпаспорт (законом не определен точный срок, в течение которого следует заменить паспорт при смене имени). Получается, что данный документ можно использовать вплоть до окончания срока действия. Но при таком положении приобрести визы в другом государстве будет невозможно, поскольку фамилия в национальном удостоверении личности гражданина России будет отличаться от информации, указанной в заграничном паспорте.
  11. Аттестат, диплом о среднем профессиональном либо высшем образовании.

Законодательство регулирует процедуру изменения фио в паспорте, накладывая некоторые ограничения (особенно для несовершеннолетних граждан).

Важен ответственный подход, поскольку потребуются денежные средства на оплату государственной пошлины. Более того, изменение фамилии повлечет непосредственное изменение других документов.Мы с радостью ответим на ваши вопросы, обращения и звонки.



Купить или узнать подробнее