Дата публикации:

Долг по ЖКХ: срок исковой давности по закону 2020 года

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Это указание очень важно для владельцев недвижимости, которые длительное время не могли оплатить услуги ЖКХ, так как через три года наступает срок исковой давности и взыскание долга прекращается. При этом ВС РФ обязал суды проверять не истёк ли срок давности по каждому платежному документу. В суд обратилась подмосковная управляющая компания, которая пыталась взыскать долги за коммунальные услуги: собственница квартиры более семи лет вносила оплату несвоевременно и не в полном объёме.

Коммунальщики сначала добились вынесения в отношении должницы судебного приказа, но он был отменён. Тогда управляющая компания подала в суд исковое заявление. Две инстанции по разному рассчитали сумму, которую должна была вернуть собственница.

Одинцовский городской суд взыскал с ответчицы чуть более тысяч рублей, учитывая, что она с декабря года по май года все же перечислила управляющей компании тысяч рублей. Однако Мособлсуд это решение отменил и обязал ответчицу заплатить более тысяч рублей, а также выплатить пени.

Апелляционная инстанция сочла, что уже перечисленные тысяч рублей идут в зачёт ранее образовавшегося долга - за неоплату услуг до года. Как учитывать поступившие от собственника платежи и когда по таким делам наступает срок исковой давности объяснил Верховный суд РФ.

Если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник пункты 1 и 3 статьи Гражданского кодекса , напоминает ВС РФ. Выполняется запрос. Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации. Личный кабинет. Физическое лицо Должностное лицо организации. Не подтверждённая учетная запись Подтверждённая учетная запись.

Суть дела В суд обратилась подмосковная управляющая компания, которая пыталась взыскать долги за коммунальные услуги: собственница квартиры более семи лет вносила оплату несвоевременно и не в полном объёме. Алиса Фокс. Верховный Суд Российской Федерации Общая информация. Важные ссылки Президент Российской Федерации. Федеральные суды общей юрисдикции. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации. Pоссийский государственный университет правосудия.

Органы государственной власти Российской Федерации. Дополнительная информация О сайте. Верховный Суд Российской Федерации, год. Информация с сайта Верховного Суда Российской Федерации. Список ссылок:. Прикреплённые записи:. Прикреплённые файлы:.



Купить или узнать подробнее