Дата публикации:

Документы на замену прав по истечении срока - Юридическая консультация

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Водительское удостоверение — основной документ автовладельца, подтверждающий его право на управление транспортным средством. Если данный документ отсутствует у гражданина или срок его действия закончился, он будет привлечен к административной ответственности.

Именно замену ВУ необходимо производить своевременно. Дата окончания срока действия удостоверения указывается на самом документе. Но, помимо окончания срока действия, замена данного документа может потребоваться и в иных случаях:.

Если раньше для замены прав требовалось обращаться в Госавтоинспекцию, то сейчас существуют альтернативные способы. Так для замены прав автовладелец может обратиться:. Кроме того, заявление на смену ВУ с приложенными документами возможно направить через портал государственных услуг но необходима регистрация. Скачать документ Zayavlenie-na-zamenu-VU. РФ либо gosuslugi. При подаче заявления, к нему обязательно необходимо приложить ВУ, срок действия которого закончился либо подходит к концу — в противном случае, уполномоченный орган вынесет отказ в его замене.

При личном визите заявителю потребуется предъявить паспорт сотрудникам, осуществляющим прием документов. Если заявление направляется через сайт, то копию паспорта потребуется заверить у нотариуса. Реквизиты для оплаты госпошлины возможно получить непосредственно в отделении ГИБДД либо на официальном сайте Госавтоинспекции.

Согласно НК РФ размер госпошлины за замену прав составляет:. Для подачи заявления через gosuslugi. После того, как необходимые данные указаны, он направляются на автоматическую проверку, которая занимает несколько минут.

Когда проверка пройдена, гражданину остается только подтвердить личность одним из выбранных способов:. Регистрация на портале отнимает определенное количество времени, но она позволяет сэкономить денежные средства, затрачиваемые на оплату государственной пошлины.

Возможность сэкономить на оплате госпошлины предоставляется гражданам с Так, воспользовавшись услугами портала, автовладелец потратит 1 тыс. Кроме того, возможно сэкономить и на стоимости других услуг выдаче ПТС, регистрационных знаков и т.

Важно учесть, что перед тем, как приступить к замене ВУ необходимо убедиться, что все штрафы оплачены. Проверить наличие штрафов возможно на официальном сайте Госавтоинспекции — в противном случае велик шанс получения отказа в замене прав. Вместе с новыми правами, автолюбитель, при необходимости, может получить и ВУ международного образца.

Но нужно учесть, что в этом случае потребуется подготовить дополнительные документы:. Если гражданин уже ранее получал МВУ, то вместе с правами потребуется замена и этого документа, так как их срок истекает вместе с основным ВУ. Срок действия вод. Удостоверения закончился 12 лет назад , сейчас встала необходимость в правах. Для замены ВУ необходимы 3 фотографии. Если я предоставляю их на бумажном и электронном носителях, могут меня заставить еще дополнительно фотографироваться в ГИБДД?

Или достаточно предоставляемых мной? Добрый день! Не увидел в списке документов медицинские справки. Разве они не нужны для замены прав, у которых закончился срок действия? Международное ВУ необходимо гражданам, которые планируют управлять автомобилем за пределами России — в странах, которые не присоединились к международной конвенции в году. В остальных случаях наличие МВУ не требуется. Поделиться: Facebook.

Типовая форма заявления об увольнении по собственному желанию. Срок действия патента на работу. Дмитрий says:. Людмила says:. Александр says:. Вячеслав says:. Семен says:. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.



Купить или узнать подробнее