Дата публикации:

Удаление базалиомы Сургитроном: особенности метода и его недостатки

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Хирургия. Основной метод. Применяется в тех случаях, когда онкообразование имеет ещё недостаточно большие размеры, а также когда нет метастазов (ранние стадии болезни). Предварительно может быть проведена лучевая или химиотерапия.

Лучевая терапия опухолей. Облучение раковых клеток с помощью специального устройства. Данный метод используют как самостоятельный, а также в комплексе с другими методами.

Химиотерапия. Лечение рака с помощью химических препаратов. Используется в сочетании с лучевой терапией или с операцией для уменьшения образования в размерах. Применяется и для предотвращения метастазирования.

Гормонотерапия. Используют для лечения рака яичников, предстательной железы, молочной железы и щитовидки.

Наиболее эффективным на сегодняшний день является хирургическое лечение опухолей. Операция имеет наименьшее количество побочных эффектов и даёт больше шансов пациенту на здоровую жизнь. Однако применение метода не всегда возможно. В таких случаях используют другие способы лечения. Самый распространённый из которых – лучевая терапия. Побочные явления после неё хоть и доставляют немало проблем со здоровьем, но и шансы пациента на выздоровление высоки.

Радиотерапия широко применяется в медицине для лечения рака и некоторых других болезней. Доза облучения зависит от тяжести недуга и может быть разбита на неделю или более. Один сеанс длится от 1 до 5 минут. Используют облучение радиацией в борьбе с опухолями, которые не содержат жидкость или кисты (рак кожи, рак шейки матки, предстательной и молочной железы, рак мозга, лёгких, а также при лейкемии и лимфомах).

Чаще всего назначается лучевая терапия после операции или до неё с целью уменьшить опухоль в размерах, а также убить остатки раковых клеток. Помимо злокачественных образований с помощью радиоизлучений лечат также болезни нервной системы, костей и некоторые другие. Дозы облучения в таких случаях отличаются от онкологических доз.

Со временем кожа, попавшая под воздействие излучения, становится тоньше, под ней заметна сосудистая сетка. Через год – полтора после окончания лечения возможно появление более светлых или, наоборот, темных участков эпидермиса. Выраженность этих признаков зависит от продолжительности лечения, полученной в итоге терапии дозы облучения, площади воздействия. Стоит отметить, что лучевая язва, о которой шла речь выше, может также появиться спустя несколько месяцев после окончания курса лечения.

Самым опасным последствием является высокий риск развития более тяжелой, злокачественной формы рака кожи – плоскоклеточного. По этой причине облучение базалиомы нежелательно для пациентов моложе 50 лет. Также из-за риска возникновения осложнений подобный метод лечения не применяется при рецидивах базалиомы.

При лечении опухолей, расположенных на коже лица вблизи глаз, может возникнуть катаракта. Насколько высок риск подобного заболевания неизвестно, так как на сегодняшний день пороговая доза облучения хрусталика не установлена. Из-за рубцевания тканей после разрушения клеток новообразования ограничивается их подвижность, что оказывает влияние на мимику. Также происходят изменения в работе сальных и потовых желез в области воздействия излучения.

Основное правило лучевого лечения базалиомы состоит в предварительном обследовании пациента, сборе анамнеза, выявление сопутствующих патологий. Эта информация поможет правильно рассчитать дозу, кратность и продолжительность терапии. В зависимости от размера опухоли при проведении процедуры захватывают 1 – 2 см окружающей здоровой ткани. Это делают для предотвращения рецидива болезни.

Для защиты других расположенных рядом клеток используют свинцовые пластины. В них вырезают отверстие, которое точно повторяет форму базалиомы, прикладывают при каждом сеансе лучевой терапии. Больного предупреждают, что перед началом курса лечения (также и во время него) следует беречь кожу от повреждений. Кроме того, врачи рекомендуют придерживаться таких правил:

    защищаться от прямых солнечных лучей, не посещать солярий, выходить на улицу в одежде с длинным рукавом, лицо закрывать широкополой шляпой, открытые участки кожи мазать специальным кремом; нельзя растирать кожу, попавшую под облучение, массировать, ставить банки, прикладывать горчичники, обрабатывать антисептиками и спиртовыми растворами (йодом, зеленкой, перекисью) без назначения доктора; гигиенические процедуры следует проводить с осторожностью, чтобы не смыть нанесенные врачом отметки, определяющие область лучевого воздействия; запрещено делать компрессы, ставить грелку; перед применением ароматизированного мыла или геля для душа, пены для ванн, дезодоранта, крема следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, средства декоративной косметики (если они разрешены) необходимо смывать за 4 часа до сеанса лучевого лечения базалиомы; для профилактики бактериальной инфекции стоит ограничить посещение таких общественных мест, как бассейны или бани.

Доктора подчеркивают, что лучевая терапия – это серьезная нагрузка на организм. Поэтому при появлении любых беспокоящих симптомах необходимо обратиться за консультацией к своему лечащему врачу или медсестре. Также лучше согласовывать с ними изменения в питании, климате. Стоит помнить, что опасность последствий лучевого лечения базалиомы сохраняется всю оставшуюся жизнь.

На ранних стадиях удаление базалиомы хирургическим путем дает хороший эффект. Поэтому совсем небольшие и доступные образования до 2-3 миллиметров имеет смысл убирать хирургически. Я и сам предпочитаю этот метод: процедура проходит просто, быстро и не требует особой реабилитации.

Только небольшие базалиомы можно лечить хирургическим методом. Иссечение опухолей большего размера всегда оставляет после себя очевидный косметический дефект – значительный дефицит тканей и рубец.

Недостатки хирургического метода:

  • Высокий процент рецидива базалиомы после иссечения. Особенно часто рецидивируют запущенные базалиомы, которые успели прорасти за пределы кожи.

Не стоит доверять информации, будто операция по удалению базалиомы имеет низкий процент рецидив. Эта цифра актуальна только для небольших образований. При удалении базалиом свыше 2-3 мм рецидивируют обычно более половины из них.

  • Сложность и невозможность повторного лечения из-за серьезной утраты тканей.

Рецидив базалиомы требует повторной операции. Но после второго-третьего рецидива операция обычно невозможна: представьте, что происходит с зоной, в которой с каждым удалением базалиомы дополнительно удаляют 6 мм здоровой ткани.

  • Рецидив после операции возникает в зоне рубца. Эта зона почти не поддается лечению методом ФДТ. Поэтому в случае рецидива базалиомы после хирургического лечения у вас практически не останется альтернативного метода – только повторная хирургия или облучение.
  • Если опухоль расположена на крыльях носа, на ушной раковине или в уголках губ, если предстоит лечение множественной базалиомы, то хирургический метод в прямом смысле слова превращается в калечащую операцию. В этих зонах важен каждый миллиметр ткани, но зачастую вместе с опухолью может потребоваться удаление до половины носа или уха, и недостаток тканей не получится скомпенсировать методами пластической хирургии.
  • Противопоказанием к операции является и расположение базалиомы в непосредственной близости около глаза – велик риск его утраты.

Дальше имеет смысл познакомиться с ограничениями каждого хирургического метода в отдельности.

У этого метода есть и еще один недостаток. Лазерное лечение базалиомы термически повреждает ткани, и такая рана заживает с образованием рубца.

Чаще всего лечение базалиомы радиоволнами выполняется на медицинской аппаратуре американской фирмы «Сургитрон», которое и дало второе название методу.

Этот метод хорош тем, что после его применения остается ткань для биопсии – патоморфолог сможет оценить полноту удаления базалиомы и исключить более агрессивную форму рака. Недостаток у электрокоагуляции такой же, как у всех хирургических методик – высокий процент рецидивов для всех новообразований, превышающих 2 мм.

Нужно быть морально готовым и к тому, что иссечение базалиомы кожи радиоволнами оставляет после себя рубец.

Лечение базалиомы криодеструкцией имеет и еще один недостаток. Так как метод не дает возможности оценить, удалена опухоль полностью или нет, базалиома после криодеструкции вполне может возобновить свой рост и со временем потребует повторного удаления.

Операцию Моса можно сравнить (весьма вольно, конечно) с использованием слайсера: ткани удаляются тонкими слоями, слой за слоем и незамедлительно направляются в лабораторию. Процедура повторяется до тех пор, пока в срезе не перестают обнаруживаться опухолевые клетки.

Так как вся операция проводится под контролем патоморфолога, нет необходимости удалять базалиому «с захватом» 6 мм здоровых тканей.

Операция отличается высокой эстетикой, и при нехватке кожи на оперируемом участке ее заменяют имплантатами.

Так как глубина воздействия этого излучения колеблется от нескольких миллиметров до 7 – 8 см, дозировка и количество сеансов рассчитывается индивидуально.

Близкофокусная рентген-терапия эффективна только на начальных стадиях базалиомы и применяется только на доступных участках кожи. Например, уголок носа считается сложным для обработки.

Имеет этот метод и свой недостаток. Рентгеновское излучение хорошо поглощается плотными тканями – например, костями. Поэтому при близком расположении базалиомы над костью – в области ушных раковин и на голове – рекомендуется лучевая терапия электронами.

Все это означает, что при правильном расчете дозы облучение минимально травмирует здоровые ткани вокруг опухоли. Также электронная терапия позволяет облучать большие участки кожи при множественных базалиомах.

Но и у лечения методом электронной терапии есть ограничения. С одной стороны – это дороговизна оборудования. С другой стороны – методика показана на запущенных стадиях – размер базалиомы должен быть не менее чем 4 см2, так как аппарат достаточно трудоемок в настройке и не позволяет фокусировать поток на меньшую площадь.

  • защищаться от прямых солнечных лучей, не посещать солярий, выходить на улицу в одежде с длинным рукавом, лицо закрывать широкополой шляпой, открытые участки кожи мазать специальным кремом;
  • нельзя растирать кожу, попавшую под облучение, массировать, ставить банки, прикладывать горчичники, обрабатывать антисептиками и спиртовыми растворами (йодом, зеленкой, перекисью) без назначения доктора;
  • гигиенические процедуры следует проводить с осторожностью, чтобы не смыть нанесенные врачом отметки, определяющие область лучевого воздействия;
  • запрещено делать компрессы, ставить грелку;
  • перед применением ароматизированного мыла или геля для душа, пены для ванн, дезодоранта, крема следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, средства декоративной косметики (если они разрешены) необходимо смывать за 4 часа до сеанса лучевого лечения базалиомы;
  • для профилактики бактериальной инфекции стоит ограничить посещение таких общественных мест, как бассейны или бани.


Купить или узнать подробнее