Дата публикации:

Добровольный отказ от алиментов

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


20 325 просмотров Содержание Понятие добровольного отказа от алиментов со стороны как плательщика, так и получателя в законодательстве отсутствует.

Связано это с необходимостью исполнения родительских обязанностей. Факт нежелания платить или получать алименты – нарушение, ведь фактически мама и отец тем самым отказываются от обеспечения ребенка.

Однако родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, может игнорировать предлагаемую вторым родителем помощь при условии полного обеспечения ребенка своими силами. Отказ алиментов – нежелание одного из бывших супругов вступать в алиментные правоотношения или поддерживать их. Причины этому могут быть разные – от прекращения общения между разведенными родителями и принципиального нежелания получать помощь от ставшего чужим человека до полюбовного примирения и восстановления семьи.

Важно!

Юридически – отказ от алиментов считается незаконным.

Это напрямую нарушает права несовершеннолетнего ребенка. Родитель обязан его содержать, вне зависимости от мнения второго родителя. Хотя отказ от алиментов не закреплен официально, семейное законодательство является настолько гибким, что бывшие супруги научились обходить обязательное требование об уплате средств на малыша.

Мнение экспертаСтанислав ЕвсеевЮрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

Разведенной паре следует знать, что просто проигнорировать обязанность по отчислению и получению денег на ребенка они не могут. Но в то же время государственные органы не вправе в любой момент поинтересоваться, почему чадо не получает необходимое обеспечение, а отец его не предоставляет. Бывшим супругам, которые по какой-либо причине не желают получать (платить) деньги на ребенка, следует совершить волевые действия, направленные на прекращение алиментных обязательств.

Формат таких действий зависит от того, на каком основании платежи поступали ранее:

  1. на основании судебного решения и исполнительного документа.
  2. на основании нотариально удостоверенного соглашения;

Написать отказ в прямом смысле этого слова бывшая жена не может. Это должно быть или новое соглашение между разведенными супругами, заменяющее старое, или заявление на возврат исполнительного листа, подаваемое приставу. Самый простой способ отказа от алиментных обязательств – не подавать на алименты изначально.

Добровольный отказ от выплат на ребенка приводит к:

  1. официальному освобождению отца от выплат;
  2. сохранению возможности для женщины в будущем истребовать алименты, но только с момента обращения, а не за последние 3 года перед таковым.

Родительские права папы при этом не страдают.

Если он продолжает участвовать в материальной поддержке бывших членов семьи, желательно просить у жены расписку о факте получения ею денег. Важно! Есть заблуждение, что отказ от ребенка освобождает от алиментов. Это не так. Всех прав и обязанностей в отношении ребенка даже лишенный прав родитель окончательно лишается только при усыновлении несовершеннолетнего другой семьей. Это не так. Всех прав и обязанностей в отношении ребенка даже лишенный прав родитель окончательно лишается только при усыновлении несовершеннолетнего другой семьей. Порядок отказа от платежей на ребенка зависит, как уже было сказано, от основания назначения алиментов и стадии их взыскания.

Рекомендуем прочесть:   Характеристика на классного руководителя от родителей

Кроме того, ваша (не ваша) дочь будет являться вашим наследником, если не оспорить отцовство. Вам помог ответ: ДаНетг. Волгоград • Вопросов: 404.07.2017, 18:11Такая ситуации не общаюсь с ребенком уже 4 года живут в другом городе другая семья.

мать оградила от меня дочь. Сейчас объявилась и давит на то что лишила меня родительских прав и долг по алиментам 400 тысяч. Предлогами что бы я написал отказ от ребенка ей пять лет.

она и не помнит меня. А она в ответ снимет алименты! Как быть и каков порядок действий и какие последствия?вопрос №12801791 прочитан 4 разa Юрист отзывов: 52 946•ответов: 109 670•г.

Екатеринбург 04.07.2017, 18:12 «Предлогами что бы я написал отказ от ребенка ей пять лет. она и не помнит меня.» Законом не предусмотрен отказ от ребёнка » А она в ответ снимет алименты! Как быть и каков порядок действий и какие последствия?» И от алиментов она не может отказаться.

Вам помог ответ: ДаНетг. Ростов-на-Дону • Вопросов: 210.06.2017, 00:40Мать требует отказаться от ребенка, алименты нужно платить и какие последствия после отказа.вопрос №12670968 прочитан 9 раз Юрист отзывов: 50 139•ответов: 113 709•г. Ярославль 10.06.2017, 00:49 От ребенка отказаться нельзя, если только не стоит вопрос усыновления, на которое возможно дать разрешение, в случае усыновления — алиментные обязательства прекращаются для полного ответа — обратитесь к юристу очно. Вам помог ответ: ДаНет Адвокат отзывов: 7 319•ответов: 21 786•г.

Ростов-на-Дону 10.06.2017, 02:23 Не совсем согласен с предыдущим ответом. Все зависит от того являетесь ли Вы отцом ребенка или усыновили его?!

Если усыновили и мать ребенка желает отменить усыновление (обратите внимание НЕ отказ от ребенка, а ОТМЕНА усыновления), то воспользуйтесь этим, алименты Вы платить НЕ будете.

Если Вы ОТЕЦ ребенка, то отказаться от него Вы не вправе. Вас могут лишить родительских прав, но и лишенный родительских прав отец ОБЯЗАН платить алименты. Есть другой момент, если вызывает сомнение само отцовство, то можно его оспорить, для этого потребуется проведение генетической экспертизы, которая даст ответ на вопрос являетесь ли Вы отцом ребенка или нет.

Если нет, то конечно после установления в суде данного факта, Вы НЕ обязаны платить алименты.

Вам помог ответ: ДаНет Юрист отзывов: 7 822•ответов: 30 268•г. Ростов-на-Дону 10.06.2017, 23:57 Что значит отказаться это попросту невозможно только в судебном порядке возможно лишить родительских прав, что то же довольно сложно и нужно привлекать органы опеки.

Вам помог ответ: ДаНетг. Ижевск • Вопросов: 812.05.2017, 16:13С бывшим мужем в период брака оформили ипотечный кредит, его доля 1/3.Развелись, двое детей. Сумму кредита я полностью погасила после брака. Сейчас оформляемся. Он свою долю обещает отдать детям, однако требует нотариальное соглашение об отказе от алиментов.

Что делать, какие последствия данной сделки, можно ли ее впоследствии отменить, если жизнь поменяется? Что влечет последствия отмены соглашения? Жилье придется вернуть?вопрос №12516197 прочитан 6 раз Юрист отзывов: 1 263•ответов: 1 892•г.

Псков 12.05.2017, 17:28 Добрый день соглашение об отказе от алиментов ничтожно. Так как раздел совместно нажитого имущества супругов не затрагивает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

Ст. 80 Семейного кодекса 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Иными словами алименты это деньги на которые содержится ребенок.

(текст отредактирован 12.05.2017, 17:Вам помог ответ: ДаНетг. Уфа • Вопросов: 120.02.2017, 23:04Бывшая жена попросила написать отказ от отцовства в пользу усыновления другим человеком 5 лет назад. Это было заверено у нотариуса.

В это же время прекратились взиматься алименты. Сейчас она подает в суд о выдаче дубликата исполнительного листа (якобы был утерян).

Какие последствия по алиментам меня ожидают?

От алиментов я не уклонялся, но думал, что произошло усыновление.вопрос №12187579 прочитан 7 раз Юрист отзывов: 1 668•ответов: 3 841•г. Москва 20.02.2017, 23:09 Добрый вечер!

Полагаю, что для этого необходимо ознакомиться с дубликатом исполнительного листа. Если она каким-либо образом доказала, что Вы уклонялись от уплаты алиментов, то с Вас могли взыскать всю сумму на момент обращения и предшествующие 3 года. Если не доказала, то Вас могут обязать платить алименты с момента обращения Вашей супруги.

Удачи Вам! Вам помог ответ: ДаНет Юрист отзывов: 50 139•ответов: 113 709•г. Ярославль 20.02.2017, 23:15 Скорее всего отменено усыновление. В любом случае — узнавайте ситуацию, когда исполнительный лист поступит приставам — вас известят.

Вам помог ответ: ДаНетг. Калининград • Вопросов: 628.01.2017, 19:35В 2008 г судебными приставами было утеряно исполнительное производство. В нем находилось заявление об отказе от алиментов. Узнав об этом бывшая жена хочет взыскать алименты за все прошедшие года расписок не брал т.

к.договорились порно. Что можно сделать и какие могут быть последствия. Спасибо.вопрос №12069152 прочитан 11 раз Адвокат отзывов: 77 726•ответов: 177 969•г.

Пермь 28.01.2017, 19:38 Согласно решению суда вы обязаны платить алименты ежемесячно. В противном случае судебный пристав рассчитает задолженность по алиментам. Вам помог ответ: ДаНет Юрист отзывов: 34 834•ответов: 96 574•г.

Москва 28.01.2017, 19:38 В нем находилось заявление об отказе от алиментов. Такое заявление в принципе не имеет силы хоть утеряно оно хоть нет.

именно расписки или чеки нужны в подтверждение оплаты. Вам помог ответ: ДаНет Адвокат отзывов: 19 191•ответов: 39 502•г.

Курган 28.01.2017, 19:40 Юрий. Отказ от алиментов в принципе не возможен. Даже подача такого заявления не законна.

Взыскатель мог только забрать исполнительный лист у приставов и в любой момент мог возбудить исполнительное производство.

Взыскать может только за предыдущие три года, если вы не сможете доказать выплату алиментов. Вам помог ответ: ДаНетг. Краснодар • Вопросов: 2612.10.2016, 20:03Моя бывшая жена подала в суд на отказ от алиментов на официально нашего ребёнка, так как истинный отец Такой то Такой то, без экспертизы ДНК.

Какие будут последствия для меня если я: 1) соглашусь, 2) не соглашусь, 3) воздержусь?

И как мне лучше поступить?вопрос №11501599 прочитан 40 раз Юрист отзывов: 158•ответов: 386•г. Сызрань 13.10.2016, 10:58 В данном случае возможно ваша жена попросит вас отказаться от отцовства при этом и обязанности платить алименты не будет.

Просто так отказ от алиментов не возможен юридически. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлена ст. 80 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Исходя из данной нормы отказ от алиментов не допускается, так как орган опеки и попечительства самостоятельно может обратиться в суд. Соглашаться или не соглашаться это вам решать, зависит от того хотите ли вы в дальнейшем участвовать в жизни ребенка? Хотите ли вы доказать, что это ваш ребенок?

Хотите или нет платить эти самые алименты? (текст отредактирован 13.10.2016, 10:Вам помог ответ: ДаНетг. Санкт-Петербург • Вопросов: 501.05.2016, 12:46Может ли отец ребенка Не принявший право отцовства (но и не написавший отказ от ребенка) и не плативший алименты в последствии подать на алименты на ребенка.вопрос №10452260 прочитан 10 раз Адвокат отзывов: 29 028•ответов: 74 227•г.

Абдулино 01.05.2016, 12:48 Здравствуйте!

Нет не может, если не указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. Вам помог ответ: ДаНетг. Владивосток • Вопросов: 823.04.2016, 10:38Бывшая жена моего сына предлагает оформить соглашение об отказе от алиментов взамен на дарение его доли в квартире их общей дочери, ей 3 года.

Сын не против. Но разъясните, пожалуйста, может ли это соглашение иметь какие-либо негативные последствия, может ли мать впоследствии расторгнуть его и потребовать оплаты алиментов и т.п. Заранее благодарна за ответ. Ирина. Владивосток.вопрос №10387307 прочитан 11 раз Юрист отзывов: 123 358•ответов: 328 992•г.

Новосибирск 23.04.2016, 10:39 Здравствуйте!

Соглашение не будет иметь юридической силы, отказаться от уплаты алиментов нельзя по закону. Вам помог ответ: ДаНет Юрист Жигальцев В.В. отзывов: 9 891•ответов: 31 009•г.

Владивосток 23.04.2016, 12:21 Можно составить такое соглашение у нотариуса. Вам помог ответ: ДаНетг. Уфа • Вопросов: 110.03.2016, 22:33Какие последствия для матери, если она напишет отказ от ребёнка и его определят в дом малютки. Должна ли мать выплачивать алименты дому малютки?вопрос №9949088 прочитан 39 раз Юрист на сайтеотзывов: 37 515•ответов: 152 459•г.

Москва 10.03.2016, 22:34 Здравствуйте.

Не предусмотрен законом. Вам помог ответ: ДаНетг.

Нижний Новгород • Вопросов: 704.03.2016, 21:27Есть решение суда о разделе имущества. Можно ли заключить мировое соглашение и заверить у нотариуса?

Вторая сторона забирает исполнительное производство у приставов. Или обязательно обращаться в суд для заключения данного соглашения?

Также заключается встречное соглашение об отказе от алиментов. На сколько велики риски оспаривания данного соглашения в суде в последствии?вопрос №9906866 прочитан 15 раз Юрист Арушанова В.

М. отзывов: 521•ответов: 1 552•г. Краснодар 04.03.2016, 21:33 Любые соглашения подобного рода лучше заключить в суде.

Что касается отказа от алиментов, то в последствии всегда можно будет заново подать заявление о взыскании алиментов, и никакое соглашение, подписанное ранее играть роли не будет. Вам помог ответ: ДаНет Юрист отзывов: 19 449•ответов: 49 211•г.

Чебоксары 04.03.2016, 21:34 А кто такое соглашение вообще заверит?

От алиментов нельзя отказаться. В принципе НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ИЗНАЧАЛЬНО ОТКАЗ ОТ АЛИМЕНТОВ!

Можете просто забрать исполнительный лист или не предъявлять его судебным приставам. Но, затем его можно в любой момент предъявить снова.

Вам помог ответ: ДаНетг. Москва • Вопросов: 1021.02.2016, 23:27Я подала одно заявление на развод и на алименты. Заседание перенесли на 2 недели. Могу я написать отказ от развода, но чтоб по алиментам все равно был суд?

Как это сделать заранее принести или можно прямо на суде сказать что я передумала разводиться? Какие могут быть последствия отказа?вопрос №9806417 прочитан 15 раз Юрист отзывов: 25 848•ответов: 71 181•г. Чебоксары 21.02.2016, 23:28 Здравствуйте, Марина.

Никаких последствий плохих не будет.

В суде свою позицию и выскажете. Вам помог ответ: ДаНет Фирма отзывов: 5 160•ответов: 19 621•г. Москва 21.02.2016, 23:40 Подайте уточненный иск без требований развода.

Вам помог ответ: ДаНетг. Канск • Вопросов: 2508.02.2016, 05:50Скажите пожалуйста познакомился с девушкой она была на 8 месяце беременности, расписались.

она родила сына и я записал его на себя. прожили год и разошлись. сейчас она уже вышла замуж за другого и просит что бы я отказался от ребёнка через суд так как не являюсь его отцом. на алименты не подавала. скажите какие могут быть для меня последствия в случае подачи мной в суд заявления об отказе от ребёнка?вопрос №9665075 прочитан 14 раз Юрист отзывов: 7 972•ответов: 22 320•г.

Барнаул 08.02.2016, 05:54 Понесете судебные издержки.

Вам помог ответ: ДаНетг. Усть-Илимск • Вопросов: 704.02.2016, 15:36Бывшая девушка говорит, чтобы я написал заявление на отказ от ребенка, ребенку 5 месяцев, а еще в декабре она на алименты подала, правда с зарплаты еще не высчитывают.

Какие будут последствия у меня, если все таки напишу отказ?вопрос №9607919 прочитан 8 раз Адвокат на сайтеотзывов: 3 893•ответов: 11 887•г.

Санкт-Петербург 04.02.2016, 15:37 Здравствуйте! Отказ от ребёнка не предусмотрен законом. Вам помог ответ: ДаНет Юрист отзывов: 3 539•ответов: 7 983•г.

Санкт-Петербург 04.02.2016, 15:37 Нет у вас такого права-отказаться от ребенка!

Вы можете дать согласие на усыновление, вас могут лишить родительских прав, если есть основания. Но добровольный отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вам помог ответ: ДаНет Фирма отзывов: 1 062•ответов: 2 635•г.

Одинцово 04.02.2016, 15:38 Просто так отказаться от ребенка нельзя.

Вас могут лишить родительских прав в судебном порядке (алименты платить все-равно будете).

Или ребенка может усыновить другой человек, с Вашего согласия (алименты Вы платить тогда не будете с даты усыновления).

Вам помог ответ: ДаНетЕсли Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:Бесплатно с мобильных и городскихБесплатный многоканальный телефонЕсли Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет лично к юристу в Москве по вашему вопросу или по вопросам:, , , Юристов онлайн Вопросов за суткиВопросов безответовПодписаться на уведомленияМобильноеприложениеМы в соц. сетях



Купить или узнать подробнее