Дата публикации:

Механизм действия

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Специальный аппарат излучает радиоволны различной длины и частоты. Образовавшийся луч целенаправленно воздействует на патологический очаг. Тело обязательно должно поддерживаться в определённом положении для точного попадания лучей в опухоль, а не в здоровые близлежащие ткани.

Иногда вместо рентгеновских лучей используют протоны, которые обладают высоким разрушительным воздействием на раковые клетки. Существует также методика введения радиоактивного импланта непосредственно в предстательную железу в виде зёрен.

Представление об эффекте от лечения можно получить, если разобраться, что такое облучение при раке предстательной железы. Перед лучевой терапией обязательно выполняют МРТ (магнитно-резонансную томографию) и определяют объем ткани, на который будет приходиться основной лучевой удар.

Механизм воздействия ионизирующего излучения на простату обуславливается образованием свободных радикалов и пероксида водорода. Происходит разрушение нуклеиновых кислот (ДНК) и целостности клеточных мембран. Действие оказывается не только на атипичные клетки, но и здоровые. Это основная причина неприятных последствий облучения простаты.

Длительность сеанса облучения при раке простаты — 10 минут, с модулированием интенсивности — 20 минут. Курс — от 5 до 8 недель, 5 процедур, 2 дня перерыв.

Облучение выполняют волновым и корпускулярным способом. Доза облучения подбирается индивидуально, чтобы минимизировать отрицательные эффекты на близлежащие ткани.



Купить или узнать подробнее