Дата публикации:

Документы для провоза товара - Юридическая консультация

00d9bc8f



Купить или узнать подробнее


Ни одна коммерческая грузоперевозка не может быть выполнена без документального сопровождения. Документы на груз, во-первых, подтверждают сам факт осуществления перевозки и того, что водитель, везущий груз, не украл его и не вывез самовольно с какого-нибудь склада. Во-вторых, они определяют стоимость транспортировки которая, кстати, входит в конечную стоимость товара!

Так как грузоперевозка подразумевает перемещение товара от одного владельца к другому, то, в-третьих, документы необходимы для бухгалтерского учета: списания и оприходования товара. В-четвертых, они вообще могут служить свидетельством того, что транспортному средству разрешен выезд на автомобильные дороги, а перевозимый им груз удовлетворяет обязательным требованиям.

И в-пятых, необходимая документация помогает вести статистический учет и пр. В принципе, в разных случаях могут потребоваться разные документы: все зависит от того, какой именно груз везет автомобиль. Однако вместе с тем существует стандартный набор документов , который должен сопровождать каждую коммерческую грузоперевозку по территории РФ.

В него входят:. Товарно-транспортная накладная или накладная по форме 1-Т — это основной документ, который выполняет двойную функцию: с одной стороны, содержит все необходимые сведения о грузе и служит основанием для списания и оприходования товара, а с другой — ведет учет проделанной транспортной работы, определяет взаимоотношения грузоотправителя или грузополучателя с перевозчиком и устанавливает порядок расчета за оказанные транспортные услуги.

Однако вместе с тем товарно-транспортная накладная не единственный документ, который может сопровождать и регулировать процесс грузоперевозки. Для этих целей служит товарная накладная форма ТОРГ Она, кстати, не входит в число обязательных для сопровождения груза документов. Так как эта накладная предназначена именно для грузоотправителя и грузополучателя, то и выписывается она в двух экземплярах и может передаваться как через водителя, так и по другим каналам связи почта, интернет.

Впрочем, из-за того, что действие товарно-транспортной накладной до сих пор не отменено, при коммерческих грузоперевозках в равной степени могут использоваться два варианта: или товарно-транспортная, или транспортная дополняемая товарной — ТОРГ накладная.

Кстати, путаница в документации такова, что нередко на один рейс рекомендуют заполнять и одну, и другую формы. Путевой лист предназначен для расчетов внутри компании-перевозчика: начисление заработной платы водителю, списание расходов на топливо, амортизацию и пр. Кроме того, путевой лист — это тот документ, который вправе потребовать транспортная инспекция для проверки законности перевозки груза. Договор между грузоотправителем грузополучателем и перевозчиком как документ, сопровождающий груз, в первую очередь подтверждает то, что перевозка этого груза доверена именно этому перевозчику.

Плюс, он, конечно же, определяет права, обязанности и ответственность сторон, сроки и условия доставки, порядок расчета и т. Однако вместо договора точно так же может применяться заверенная печатью доверенность на перевозку груза, выписанная грузоотправителем или грузополучателем на имя водителя.

Как уже отмечалось, все зависит от того, какой груз перевозится. На опасные вещества, крупногабаритные и тяжеловесные грузы, продукты питания и т. А именно:. Кроме того, сопровождать груз могут и другие сертификаты: санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат пожарной безопасности, сертификат радиационного контроля, декларация соответствия, экологический сертификат… В зависимости от вида груза они могут быть как обязательными, так и добровольными, однако для осуществления транспортировки непосредственно внутри России их наличие, как правило, не требуется: они необходимы уже после того, как груз станет товаром и поступит для реализации.

Иногда, кстати, во избежание проблем с транспортной инспекцией и сотрудниками ГИБДД к пакету документов на груз прикладывают также счет-фактуру и договор между поставщиком и покупателем, однако на самом деле их требование является излишним. Естественно, ни в коем случае нельзя забывать о водительских документах и документах на транспортное средство , которые обязательны вне зависимости от того, едет автомобиль порожним или с грузом и какой именно груз он везет.

Что касается страхования грузов , то эта мера не является обязательной при осуществлении внутрироссийских автомобильных грузоперевозок, а потому целиком и полностью зависит от воли грузополучателя или грузоотправителя и не может требоваться ни одним контролирующим органом.

Главная Обучение Справочник логиста Документы, необходимые для автомобильных грузоперевозок по территории России Справочник логиста. Справочник логиста. Документы, необходимые для автомобильных грузоперевозок по территории России Ни одна коммерческая грузоперевозка не может быть выполнена без документального сопровождения. Обязательный набор документов В принципе, в разных случаях могут потребоваться разные документы: все зависит от того, какой именно груз везет автомобиль.

В него входят: транспортная или товарно-транспортная накладная ; путевой лист; договор между грузоотправителем или грузополучателем и перевозчиком. Какие еще документы могут понадобиться при осуществлении грузоперевозки по территории РФ? А именно: Разрешение на проезд по автомобильным дорогам: получают при транспортировке опасного, крупногабаритного и или тяжеловесного груза. Свидетельство ДОПОГ: подтверждает тот факт, что транспортное средство допущено к перевозке опасного груза.

Кроме того, свидетельство ДОПОГ о прохождении соответствующего обучения должно быть и у водителя , осуществляющего перевозку опасного груза. Свидетельство СПС: выдается на транспортное средство, допущенное к перевозке скоропортящихся грузов. Лист контрольных проверок температуры груза и воздуха в кузове автомобиля: его наличие — обязательное условие, если транспортируются скоропортящиеся грузы.

Паспорт безопасности химической продукции: выдается на опасное вещество изделие , описывает его состав, характеристики, химические и физические свойства, потенциальные угрозы, а также общие принципы обращения с ним, а потому необходим как для составления плана перевозки, так и непосредственно для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, складского хранения и транспортировки. Ветеринарный сертификат: подтверждает отсутствие возбудителей опасных заболеваний у перевозимой продукции животного происхождения или, собственно, у самих животных.

Карантинный сертификат: свидетельствует о безопасности продукции растительного происхождения и необходим в том случае, если эта продукция вывозится за пределы установленной карантинной фитосанитарной зоны.

Это: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; талон о прохождении технического осмотра; полис обязательного страхования гражданской ответственности ОСАГО ; копия трудового договора между водителем и транспортной компанией если водитель не является собственником транспортного средства.

Вернуться на главную Следующая по теме. Разделы статей.



Купить или узнать подробнее